Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 29

В ближайшее время начнется исследование свойств крови древнего животного, в том числе ее проверят на наличие возбудителей особо опасных инфекций. Кроме того, есть надежда, что будут получены важные сведения для совместного проекта СВФУ и корейского фонда Sooam по клонированию мамонта, отмечается на сайте университета. Впрочем, московские коллеги якутских ученых уверены, что жидкая кровь не поможет клонировать мамонта. В интервью газете "Комсомольская правда" некоторые пояснения по находке дал научный сотрудник московского Палеонтологического музея им. Ю.А.Орлова, кандидат биологических наук, пожелавший остаться неназванным. По мнению специалиста, обнаруженная жидкая субстанция - вообще не кровь, а жидкость, образовавшаяся при размораживании туши. "Когда вы готовите мясо, то достаете его из морозильника, которое там пролежало две недели, кладете его в миску, оно там размораживается, и образуется окрашенная в цвет крови жидкость. Это то, во что превратилась кровь и тканевые жидкос ... Читать дальше »
Просмотров: 607 | Добавил: qqq | Дата: 29.05.2013


На пресс-конференции ученые заявили, что находка может подтвердить результаты исследования профессора эволюционной физиологии из канадского университета Манитобы Кевина Кэмпбелла о криопротекторных свойствах крови мамонтов, опубликованные в 2010 году в журнале Nature Genetics. В статье группа исследователей выдвигала гипотезу, что гемоглобин в крови мамонтов имел особую способность переносить кислород даже при очень низких температурах. По словам Семена Григорьева, якутская находка "может стать фактическим доказательством этого предположения". По словам руководителя экспедиции, канадский ученый уже выразил желание сотрудничать с российскими коллегами. липосакция лазером
Просмотров: 617 | Добавил: qqq | Дата: 29.05.2013


Процесс по резонансному делу возобновился 27 мая после трехнедельного перерыва. В понедельник гособвинитель за два часа успел прочитать обвинительные материалы в отношении только двоих фигурантов, после чего судья объявил перерыв до вторника, вызвав негодование потерпевших. "Мы возмущены, что процесс, который наконец-то начался в Казани, проходит с бесконечными перерывами. Мы считаем, что процесс искусственно затягивают", - заявила журналистам потерпевшая Халима Усманова, выжившая в трагедии, но потерявшая 11-летнюю дочь. Ее поддержал Николай Чернов, потерявший жену и внука, и другие потерпевшие. Они обратились к судье Сергею Якунину, требуя проводить заседания полный рабочий день. "Мы отпрашиваемся с работы, приезжаем из других городов, в частности, из Самары, Челябинска, а сегодня заседание продлилось лишь два часа и опять перенесено на следующий день. Это издевательство. Вы доводите нас до синдрома Виталия Калоева! Зачем это делать?" - негодуют потерпевшие. Судья на "булгарс ... Читать дальше »
Просмотров: 594 | Добавил: qqq | Дата: 29.05.2013


В Московском районном суде Казани продолжается рассмотрение уголовного дела о крушении теплохода "Булгария" на Волге в июле 2011 года - тогда погибли 122 человека. Во вторник прокурор закончил оглашение обвинительного заключения в отношении пятерых фигурантов. Четверо из них в суде отказались признать вину. Лишь бывший главный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владислав Семенов признал вину частично. После этого суд приступил к исследованию доказательств, представленных стороной обвинения, передает "Интерфакс". - Потерпевшие: "Не доводите нас до синдрома Калоева" По данным следствия, "Булгария" летом 2011 года неоднократно выходила в рейсы с неисправными узлами, и об этом знали субарендатор судна, капитан и его помощники. "На судне был неработающий левый вспомогательный двигатель, осушительная система, ряд других узлов, о чем были осведомлены гендиректор ООО "АргоРечТур" (субарендатор "Булгарии") Светлана Инякина, капита ... Читать дальше »
Просмотров: 558 | Добавил: qqq | Дата: 29.05.2013


Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, которая продолжает объявленную неделю назад голодовку в знак протеста против недавнего ужесточения режима содержания в колонии Березников Пермского края, попала в больницу в связи с ухудшением состояния. По данным активистов арт-группы "Война", Алехина, отбывающая срок за хулиганство, в настоящее время находится в медчасти исправительного учреждения. "Только что доложили, что Алехину сейчас положили на обследование в медицинскую часть колонии. Идут седьмые сутки голодовки Маши", - говорится в Twitter "Войны". Сообщалось, что осужденную, которой на прошлой неделе суд отказал в условно-досрочном освобождении, в среду собираются навестить члены краевой общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Как заявила "Интерфаксу" адвокат Алехиной Ирина Хрунова, правозащитники планируют встретиться с ее подзащитной, чтобы обсудить ситуацию. "Мария до сих пор требует, чтобы сняли ужесточение режима. ... Читать дальше »

Просмотров: 12211 | Добавил: qqq | Дата: 29.05.2013


Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность ячейки международной исламистской организации, планировавшей серию терактов на территории России. Среди задержанных силами приволжского Главка МВД и регионального управления ФСБ оказались иностранцы. "Возбуждено уголовное дело в отношении участников Нижегородской ячейки международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), предусмотренное статьями 282.2 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту)", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу. Террористы "путем воинствующей исламистской пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к представителям других религий и существующему в России государственному устройству" вербовали новых сподвижников. В цели исламистов, как установили силовики, входило устранение "неисламских правительств". "Возде ... Читать дальше »

Просмотров: 21679 | Добавил: qqq | Дата: 29.05.2013


Крушение военного вертолета Ми-8 произошло во вторник в Саратовской области. В результате ЧП, погиб один человек, двоим удалось выжить, передает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство обороны. Инцидент произошел недалеко от села Ивановский. "В 11:22 на пульт диспетчера МЧС от очевидца поступило сообщение о том, что в пяти километрах от села Ивановский упал вертолет, он загорелся", - сообщили журналистам в Приволжском региональном центре МЧС. "На место выехали сотрудники МЧС России по Саратовской области. Дальнейшая информация уточняется", - заявили спасатели. Изначально поступали сообщения о гибели двух человек. Позднее источник в силовых структурах региона сообщил, что при крушении вертолета выжили летчик-инструктор и курсант летного училища. "По предварительным данным, летчик-инструктор и курсант живы. Неизвестной остается судьба бортинженера", - заявил источник. Между тем в Минобороны уточнили, что бортинженер погиб. "Сегодня около 12 часов мск при выполнении планового учебн ... Читать дальше »
Просмотров: 34741 | Добавил: qqq | Дата: 29.05.2013


С законопроектом, запрещающим чиновникам покупку дорогостоящих машин без разрешения правительства, Навальный выступил еще в конце 2011 года. Однако, так как Госдума могла рассмотреть инициативу лишь в том случае, если бы ее поддержала одна из думских партий, а такого согласия блоггер не получил, временно он отложил законопроект. В апреле, когда появился еще один механизм попадания инициативы в Госдуму, Навальный к нему вернулся. Алексей Навальный уже отреагировал и на скандал с предполагаемой накруткой голосов. В посте "Жулики и воры, они в любых ситуациях жулики и воры" в своем "Живом Журнале" блоггер написал по этому поводу: "Какой отврат и позорище. Эти люди просто жить не могут без мухлежа и обмана". По его словам, ему пришло достаточно много писем с указанием на то, что РОИ "подкручивает голоса в пользу инициативы об отмене "нулевого промилле". По словам Навального, фальсификации были особенно заметны в минувшее воскресенье, к ... Читать дальше »

Просмотров: 11055 | Добавил: qqq | Дата: 29.05.2013


Подозрения о накрутках в пользу инициативы "за промилле" одна из посетительниц "Независимого форума о Российской общественной инициативе" высказала еще 16 мая. Анонимная участница обращала внимание на "четкие ступеньки" в графике, чередующиеся с ровными участками. "Особенно хорошо их видно ночью, когда активность по другим инициативам падает практически до нуля", - отмечала автор сообщения. По словам Леонида Волкова, о подозрительном перекосе с числом голосов ему сообщила программист Светлана С. Чтобы доказать накрутку, она написала программу, которая в автоматическом режиме собирала статистику голосования за разные инициативы. Светлана обнаружила заметные колебания в числе голосов, которые могут свидетельствовать о фальсификациях. Так, выяснилось, что до того, как во время "прямой линии" 25 апреля президент Путин поддержал предложение о допустимых промилле, на портале РОИ с заметным отрывом лидировало голосование по петиции Н ... Читать дальше »

Просмотров: 11844 | Добавил: qqq | Дата: 29.05.2013


Обвиненный в фальсификациях Илья Массух, однако, заверил ИТАР-ТАСС, что голосование проходит без каких-либо "вбросов". "У нас есть четкое понимание, откуда пришел каждый голос", - настаивает глава Фонда информационной демократии, который является оператором портала РОИ. "Сложно представить, зачем нам нужно вбрасывать какие-то голоса", - отметил он. По его словам, ранее на сайт были атаки, поэтому возможность неких внешних технологических воздействий на ход голосования не исключалась. Однако программисты, как сообщил Массух, "все перепроверили". По его мнению, многие голосуют за наиболее популярные инициативы, которые можно увидеть сразу на главной странице сайта, поэтому они быстро набирают сторонников.
Просмотров: 619 | Добавил: qqq | Дата: 29.05.2013


Оппозиционеры обнаружили фальсификации на портале РОИ ("Российская общественная инициатива"), где по предложению президента Владимира Путина собирают голоса в пользу различных инициатив - петиции, набравшие 100 тысяч подписей, будут внесены в Госдуму. Сомнения в непрозрачной процедуре обработки голосов, которой руководит чиновник из прежней команды Минкомсвязи Илья Массух, появились давно. Однако только сейчас подозрения в накрутке голосов получили подтверждение, следует из блога в "Живом Журнале" организатора выборов в Координационный совет оппозиции, депутата Екатеринбургской городской думы Леонида Волкова. По его словам, портал РОИ "прозябал бы в полной безвестности и бессмысленности", если бы в апреле известный блоггер Алексей Навальный не инициировал общественную кампанию по сбору подписей под петицией о запрете чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 млн рублей. Именно после этого резко выросло число посетителей порталов РОИ и госуслуг, которые приходили туда только ради ... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Добавил: qqq | Дата: 29.05.2013

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031